Lot n° 132

Résultat :
Estimation :

Rare cartel d'applique en bronze ciselé, doré ou laqué bleu. En forme de vase flanqué de figures féminines ailées, il est surmonté d'un large noeud articulé sur une bélière; le cul-de-lampe en forme de terrasse à tore de laurier, feuilles d'acanthe et pomme de pin. Le cadran, inscrit dans une lunette perlée, est signé «Henry Voisin» et indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Epoque Louis XVI (légères usures au vernis bleu). H: 80cm - L: 37cm. Le dessin préparatoire ou «commercial» de ce rare cartel, fait partie d'un album conservé à l'Institut national d'Histoire de l'Art à Paris, anciennement Bibliothèque Jacques Doucet, dans lequel est indiqué le nom du bronzier qui créa le modèle, un certain «Brécourt» (illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, fig.4.1.8). Sa composition particulièrement originale à espagnolettes ailées est révélatrice de sa date d'exécution, vers la fin du règne de Louis XV, c'est-à-dire en pleine période du renouveau des arts décoratifs français qui faisait suite aux exceptionnelles découvertes archéologiques faites dans les anciennes cités romaines de Pompéi et d'Herculanum dans la région napolitaine. Le modèle rencontra un certain succès auprès des grands amateurs et fut décliné à quelques rares exemplaires, parmi lesquels nous pouvons citer: un premier cartel, associé à un baromètre de forme identique, qui a été proposé aux enchères chez Sotheby's, à Londres, le 13 décembre 1991, lot 212; un deuxième, le cadran signé Lieutaud, se trouvait anciennement sur le marché de l'art parisien et est paru dans le catalogue de l'exposition La Folie d'Artois, Paris, 1988, p.177; un troisième, le cadran signé Charles Leroy, appartient aux collections royales suédoises (reproduit dans J. Böttiger, Konstsamlingarna a de Swenska Kungliga Slotten, Tome I, Stockholm, 1900, planche 60); enfin, citons un dernier exemplaire, le cadran signé Gille, qui est conservé au