Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Rare coffret en marqueterie dite Boulle d'écaille teintée rouge, laiton et cornes teintées. Il est à décor sur le couvercle légèrement bombé de large rinceaux, fleurons et têtes de grotesques. La façade marquetée de rinceaux et têtes de béliers. L'intérieur plaqué de bois précieux. Epoque Louis XIV H: 15,5 cm - L: 29,5 cm - P: 20,5 cm.Ce superbe coffret, entièrement marqueté de cuivre ou laiton, d'étain et de corne teintée vert sur un fond en écaille de tortue, est orné de motifs composés de rinceaux enrichis de masques grotesques et de têtes de bélier. Ce décor s'inspire plus ou moins librement de certains projets d'ornemanistes du temps devenus célèbres, qui oeuvraient tous au renouvellement des arts décoratifs du règne de Louis XIV, citons notamment Gabriel Huquier (1695- 1772), ainsi que Claude III Audran et Jean Bérain (1638-1711), dont les modèles furent l'une des principales sources d'inspiration des artisans de l'époque. Sa forme quadrangulaire, à couvercle bombé, est nettement influencée par celle des coffres japonais en laque du XVIIe siècle dont certains modèles sont illustrés dans O. Impey et C. Jörg, Japanese Export Lacquer 1580-1850, Amsterdam, 2005, p.152. Enfin, concernant son attribution, plusieurs maîtres ébénistes-marqueteurs, suffisamment habiles dans cet art, ont pu être à l'initiative de sa création, notamment André-Charles Boulle (1642-1732), Nicolas Sageot (1666-1731), Bernard Ier Van Risamburgh (vers 1660-1738) ou Alexandre- Jean Oppenordt (1639-1715). Toutefois, soulignons notre nette préférence pour Bernard Ier Van Risamburgh qui affectionnait tout particulièrement ce type de marqueterie de métal animée de motifs teintés (voir J-N. Ronfort, «Le maître du bureau de l'Electeur», dans L'Estampille/L'Objet d'Art, n°243, janvier 1991, p.42-75). Il peut être comparé à quelques rares autres exemplaires de même dessin et réalisés dans le même esprit: un premier, probablement acquis par Richard Wallace vers 1872, appartient aux collections de la Wa