Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Cabinet en bois laqué noir à décor de frises à rinceaux animées d'oiseaux et de chiens courants. De forme architecturée à colonnades et arcatures, il ouvre par deux portes découvrant douze petits tiroirs. Le fronton dissimule un compartiment secret. Naples vers 1600. Il repose sur un piètement à huit pieds réunis par une entretoise à consoles chantournées. Petits pieds. (Restaurations d'usage au décor et au bâti). H: 167 - L: 109 - P: 44 cm