«Le jour et la nuit» Pendule de table en acajou présentant une ornementation en bronze à patine brune nuancée d'or figurant une allégorie du jour et de la nuit. Mécanisme français signé «Japy frères». Vers 1903. H: 38 cm L: 26 cm P:11 cm