Jardinière ovale ajourée à col polylobé formant anses, sur pieds en enroulements en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux et de volatiles dans des cartouches. Signée «E.Gallé Nancy». Vers 1880. H: 20 cm L: 40 cm P: 19 cm (fêle et sauts d'émail)