Grande pendule en bronze doré à décor autour d'une urne de deux jeunes femmes en allégories de la Peinture et de la Sculpture et d'un amour. Base à ressaut à décor de rinceaux fleuris et entrelacs. Cadran d'émail signé Raingo frères, Paris. Style Louis XVI, deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. 71 - Larg. 61 - Prof. 27,5 cm