En placage de citronnier dans des encadrements d'amarante et de baguettes de bronze doré ouvrant en façade par un tiroir, un abattant et deux vantaux et reposant sur quatre pieds toupies. Bronzes ciselés et dorés: galerie ajourée, lames, moulures, encadrements, poignées de tirage, cannelures, bagues et sabots. Dessus de marbre noir. H. 139 cm, L. 81 cm, P. 37 cm. Epoque Louis XVI (1775-1790) Les lots 71 et 72 constituent un rare ensemble pouvant être réunis sur demande.