Danseuse au scarabée Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze partiellement émaillé à froid sur une base conique en onyx, vers 1925. Signé sur la terrasse. Haut: 40 cm Bibliographie: Alberto Shayo, Chiparus, New-York, 1999, p. 100