Composition 1953 Pastel signé en bas à gauche. 55 x 44 cm Bibliographie: - Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet Polieri, Gallimard, Paris, 1996, reproduit et décrit sous le numéro 1140, page 470 - Atlan, premières périodes, 1940-1954 Adam Biro, Paris, 1989, reproduit 114 - Atlan, premières périodes, 1940-1954 Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1986, reproduit 114 Provenance: - collection particulière