Lot n° 16

JOHANN LISS

Résultat :
Estimation :

Oldenburg 1590 - Vérone 1631 LE JOUEUR DE LUTH Toile. 84 x 105 cm. Beau cadre ancien en bois sculpté Ce tableau est typique de Johann Liss dans sa période vénitienne, là où il est influencé par Domenico Feti. Il a en plus une affinité avec celle de Hendrik Terbrugghen (1588 - 1629) : Le joueur de luth (daté 1624) National Gallery Londres et avec le joueur de luth de Bernardo Strozzi qui se trouve au Musée de Vienne (inv. n°1612), et qui sont tous les deux d'un format comparable. L'OEuvre de Liss est un lien important entre la tradition nordique et le savoir peindre vénitien. La liberté d'exécution et la coloration puissante en font un chef-d'oeuvre du peintre. Bibliographie : R. Klessmann, « Addenda to Johann Liss », Burlington Magazine CXXVIII 1986 p. 192 / 193 fig. 20. R. Klessmann, ?Johann Liss?, Gand, 1999, n°34 du catalogue, reproduit planche 38.