Lot n° 372

Résultat :
Estimation :

Importante commode scriban formant buffet à la partie haute en placage de noyer marqueté de filets et de scènes à l'antique en grisaille enrubannées et ornées de guirlandes de lauriers en façade et sur les côtés. Elle ouvre à deux petits tiroirs en ceinture et deux grands tiroirs le tout sans traverse. Un abattant découvrant un placage à décor de quadrillages, cinq petits tiroirs et une porte miroir. Deux petites tablettes dans le gradin. Partie haute cintrée à deux portes foncées de miroir. Pieds gaines marquetés. Travail étranger. Epoque Louis XVI. (Accidents et manques). 250 x 126 x 60 cm