« Souvenirs de mon pays » Illustré de 16 bois gravés
Éditions du Sablier 1921. Numéroté 35/150 sur papier hollande Ven Gever. Tranches dorées. Reliure cuir et parchemin signée R. Vincent relieur à Paris.
Dédicacé par l'artiste à Jean Picart Le Doux en date du 9/1/1922