Saint Michel et six archanges. Russie, Rostov,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Saint Michel et six archanges. Russie, Rostov, milieu du XIXe siècle. Peinture sur émail (6,5 x 5,2 cm); dans un cerclage d'argent (maître orfèvre mal frappé. titre 84). Au centre, l'archange Michel; il est entouré des archanges Gabriel, Raphaël, Ouriel, Jéhoudiel, Sélaphiel et Barachiel, chacun portant son attribut. Au sommet, l'Enfant Jésus bénit de sa main dextre