Etonnante PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES «crocodiles» en or rose (750 millièmes) satiné, ciselé et sculpté. Signée KIESELSTEIN-CORD, et datée 1988. Long.: 3,7 cm. Poids brut: 16,9 g.Barry KIESELSTEIN-CORD, créateur américain de grande renommée, de bijoux précieux, de boucles de ceinture ornementales, de sacs à main et d'accessoires, a ouvert une nouvelle voie à la création outre-Atlantique. Artiste, il compose ses objets comme des oeuvres uniques (chaque pièce est datée et signée) et puise la majeure partie de son inspiration dans la nature (notamment le monde des reptiles: serpent, alligator) pour concevoir des accessoires sculpturaux, où l'or est travaillé pour ses aspects tactiles et lumineux