Lot n° 5

Estimation :

Coupe libatoire en biscuit émaillé manganèse, sa forme à l'imitation d'une corne de rhinocéros, finement décoré de cinq chilong grimpant sur des masques de taotie. Marque apocryphe Hongwu en kaishu sur la base. Chine, fin de l'époque Qing. (Petites égrenures) Haut. 8,9 cm