Lot n° 192

Estimation :

Montre en or avec sonnerie à la demande par automates, premier quart du XIXe siècle. Cadran annulaire en émail blanc (accidents et fêlures), chiffres arabes, aiguilles 'Breguet' en acier bleui, sonnerie des heures par un Pulcinello, des quarts par Martin-Martine, les figures et la mise en scène en ors de trois couleurs; mouvement à verge noyé dans la platine, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé; boîtier en or uni, carrure cannelée, glissière de blocage. D. 59mm