Coupe à libation en corne de rhinocéros sculptée et ciselée en feuille de lotus épanouie ornée sur la paroi extérieure d'un décor fleuri et feuillagé parsemé de boutons de lotus. La longue tige finement travaillée en ajoure présente des ramifications nouées en entrelacs formant base dans la continuité du corps de la corne se terminant par un socle de bois sculpté en harmonie avec la composition. Chine, Dynastie Qing 18ème siècle. H: 15 cm - H: 22 cm avec le socle - L: 11,5 x 9 cm (pavillon) Poids total avec le socle bois: 340 gr. Petits fêles sur le pourtour, gerces sur le pavillon