Paire de fusils Purdey & Sons, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre 20/70, extracteur. Canons juxtaposés de 79 cm. Chokes 1 droite 1/4,.618'', gauche 1/3,.620''; 2 droite lisse, HC, gauche lisse, HC. Bascules et platines gravées de bouquets et rinceaux. Clefs d'ouverture sous les pontets. Crosses en noyer de 35,5 cm, en partie quadrillé. Fabrication de 1877. (petites piqûres aux canons) Dans une valise recouvert de cuir, garnie à l'intérieur de feutre bordeaux, avec étiquette papier dans le couvercle «James Purdey & Sons». (usure au feutre, manque un couvercle de logement et la poignée)