«Volubilis» ou «Aux Champs» Statue en marbre blanc, en haut-relief, signée. H. 56 cm - l. 39 cm - p. 25 cm - La «Volubilis» est une oeuvre importante d'Alfred Boucher, qui connut, au Salon de 1897, un immense succès auprès de la critique et du public, ce qui entraîna un grand nombre de commandes, mais également, de la part de l'artiste, la création de variations, sous différents titres: «Le Souvenir», «Le Printemps», «Le Rêve». - Plusieurs musées conservent une même «Volubilis», notamment celui d'Orsay (version en marbre du Salon de 1897, inv. RF 3897). - B ibliographie: Jacques Piette, «Alfred Boucher 1850-1934. L'oeuvre sculpté, catalogue raisonné», 2013.