Lot n° 158

TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle

Estimation :

Statuette de boddhisattva en bronze doré et incrusté de cabochons de turquoises, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en vitarka mudra (geste de l'assurance) tenant des tiges supportant des fleurs de lotus, sur l'épaule droite une verseuse benpahu. H. 21 cm.