Pan et Syrinx Plume et encre brune sur papier anciennement bleuté. Collé sur feuille. Montage ancien (Légèrement insolé; petites piqûres). Annoté à la plume et encre brune en bas à gauche Mignard H. 25,3 - L. 30,3 cm D'après la composition de Nicolas Poussin, peinte vers 1637, et conservée au musée de Dresde (Cf. Pierre Rosenberg, Peintures françaises dans les collections allemandes XVIIe - XVIIIe siècle; n° 125, p. 141 & 410). La composition de Pierre Mignard (1612 - 1695), Pan et Syrinx, du musée du Louvre (vers 1688 - 1690) s'inspire manifestement, pour partie, de celle de Nicolas Poussin (Les Amours des Dieux, La peinture mythologique de Watteau à David, pp. 2 - 7. - Paris, Grand - Palais 1991)