Deux peintures sur soie dans le style des peintures Song L'une représentant un vieillard et un enfant sur un buffle, tiré par un serviteur dans un paysage avec saule pleureur et bambous. Elle porte des sceaux en rouge sur la droite. La seconde à décor dans un paysage lacustre avec prunus en fleurs d'une dame de qualité assise sur un daim suivi d'un serviteur avec éventail. Elle est signée avec trois sceaux sur la gauche. Encadrement doré et laqué des années 1930. A vue: 25,5 x 27 cm