Lot n° 109

Katana

Estimation :

Handachi. Lame de 71,7 cm de forme shinogi-zukuri, ligné de trempe: O gunomé-midaré, nakago: suriagé avec deux mekugi-ana. Lame attribuée par le NBTHK en 1979 à HIRO-TAKA* (Echizen) Classé: TOKUBETSU KICHO Montures de type Handachi en fer à décor en hira-gozan de glycines or, tsuba sukashi (Bushu) à motifs d'épis de riz et de plantes (Omodaka), menu­ki en shakudo représentant des Shishi et des pivoines. Epoque XVIIème siècle Document NBTHK de 1979. Classée: TOKUBETSU KICHO (kodogu) * HIRO-TAKA, forgeron du XVIIème siècle de la province d'Echizen, a reçu le titre de HOKI no DAIJO et ensuite HOKI no KAMI.