Lot n° 108

Katana

Résultat :
Estimation :

Lame shinogi-zukuri de 70,5 cm avec de chaque côté deux gorges, montée en SHIRA-SAYA, trempe: Notaré, grain Itamé/mokumé et Nakago: Ubu, deux mekugi-ana. Signé ECHIZEN no KUNI KANE-NORI* Epoque KEISHO (fin XVIème - XVIIème siècle) Montures: très beau saya en bois laqué noir à décor en relief de fleurs de cerisier en laque d'or et d'argent, tsuba en shakudo et or représen­tant des éventails, fuchi-kashira en shakudo et or à décor en Taka-zo­gan d'un pont, menuki en shakudo et or à motifs de faisans et feuillages. Voir la reproduction Certificat NBTHK de 2000, lame classée TOKUBETSU-HOZON * KANE-NORI, grand forgeron de cette époque, a reçu le titre de HIGO no KAMI. Deux autres forgerons ont reçu ce titre: YASU-TSUGU ET SADA-KUNI