Lot n° 107

Résultat :
Estimation :

TANTO en shira-saya avec saya-gaki. Lame de 24 cm de forme Hira-zukuri, ligne de trempe: Suguha, grain Itamé, Nakago Ubu, un Mekugi-ana. Signée: KUNI-HIRO* (HORIKAWA), province YAMASHIRO Epoque KEISHO (fin du XVIème - début du XVIIème­siècle) Voir la reproduction Certificat NBTHK de 2002, lame classée HOZON * KUNI-HIRO est considéré comme l'un des plus grands for­gerons de son époque. Il reçoit le titre SHINANO no KAMI en 1589 après son installation à KYOTO. Il décède en 1613 à l'âge de 84 ans