Personnage assis. Céramique à engobe rouge brique... Lot 100
Résultat :
Estimation :
Personnage assis. Céramique à engobe rouge brique et blanc crème. Personnage assis, les jambes repliées. Le bras gauche repose sur le genou, il retient un instrument formant éventail. Le torse et le dos sont recouverts d'une chemise nouée sur l'épaule. Tête détachée des épaules, au visage très représentatif de la culture Jalisco: yeux globuleux ouverts par incision, entourant un long nez droit supportant une nariguera. Sur les côtés, imposantes oreilles aux lobes incisés. Le crâne est ceint d'un bandeau frontal strié. Culture Jalisco, État de Jalisco, Mexique. Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après Jésus-Christ (Usure de surface, petits manques. Référence inscrite au bas du dos à l'encre de Chine «7759».) H: 37,5 cm