Base de drapé féminin portant un chiton talaire laissant apercevoir une sandale. Il s'agit d'un fragment de korè archaïsante dont la mode est revenue à la période d'Hadrien. Marbre blanc, probablement d'origine grecque. Époque romaine, fin Ier - début IIème siècle. (pied gauche manquant et petits chocs visibles) H: 93 cm