Figurine de chacal couché portant un collier.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Figurine de chacal couché portant un collier. Bois peint en noir. Égypte, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C. (Accident aux oreilles) L: 19,5 cm Étiquette du XIXème siècle indiquant: «Blanchard's Egyptian Museum - Cairo - Egypt - the Jackal Anpu. Period XXX 300 years B.C. - Provenance Assiout. Case 120».