Assiette à bord contourné à rare décor polychrome contre révolutionnaire d'une renommée soufflant dans une trompette et tenant un médaillon dans lequel est inscrit «si les choses ne changent de face nous serons bientôt tous à la besace». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 160 N°305