Saladier rond à bord contourné à décor patriotique polychrome de l'inscription au centre dans un médaillon rond entouré de frises de points d'épine, de fleurettes et filets «a l'immortalité Son génie La Conduit» inscription faisant référence à la mort de Mirabeau. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 34 cm. Très léger choc au fond