Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique représentant un livre ouvert portant la date 1791 entouré de fleurettes avec croisées derrière les Trois Ordres (croix papale bêche et épée) et en dessous l'inscription «Nle constitution», sur l'aile fleurettes stylisées. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 151 N°273