Saladier à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon rond de la réunion des Trois Ordres avec dans un médaillon ovale sommé de la couronne royale et entouré de drapeaux, de la croix papale et de l'épée d'une bêche soutenant une fleur de lys. En dessous tambour avec de chaque côté trois boulets et fifres. Sur l'aile guirlandes et fleurettes stylisées. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 33 cm. Fêlures