Pichet de forme balustre à décor patriotique polychrome rayonnant au centre de la réunion des Trois Ordres entourée de fleurs avec la croix, l'épée et la bêche tête en bas réunis par un ruban manganèse. Filets et fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. H: 19,5 cm. Fêlures et restaurations