Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la réunion des Trois Ordres, avec la crosse, l'épée et la bêche tête en haut soutenant la couronne royale avec dans une banderole l'inscription «force union». Sur l'aile arceaux et fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23,5 cm. Eclat et égrenures en bordure