Lot n° 162

NEVERS

Estimation :

Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la réunion des Trois Ordres, avec la crosse, l'épée et la bêche tête en bas soutenant la couronne royale avec dans une banderole l'inscription «force union». Sur l'aile arceaux et double chutes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,7 cm. Très petites égrenures en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:81 N°51