Assiette à bord uni à décor patriotique polychrome de la réunion des Trois Ordres autour d'une fleur de lys bleue: la crosse, l'épée et la bêche tête en bas sommée de la couronne royale et dans une banderole l'inscription «union force». Sur l'aile guirlande de fleurs. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22 cm