Assiette à bord contourné à décor patriotique en camaïeu manganèse et vert de la réunion des Trois Ordres noués par un ruban vert, la bêche soutenant la couronne royale entouré de trois fleurs et lys et trois cours flammés. Sur l'aile tiges fleuries. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,5 cm, égrenures et éclats en bordure ; Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:78 N°36