Assiette à bord contourné à décor patriotique en camaïeu manganèse de la réunion des Trois Ordres avec la crosse l'épée et la bêche tête en bas qui soutient la couronne royale, entouré de trois fleurs de lys et trois cours flammés. Sur l'aile tiges fleuries. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,5 cm. Eclats en bordure