Important saladier rond à bord contourné à décor pré révolutionnaire polychrome «aux drapeaux» avec dans un médaillon ovale sommé de la couronne royale trois fleurs de lys, entouré de deux drapeaux de type large, avec en dessous, six boulets de canon, tambour et baguettes, et fifres. Sur l'aile arceaux et tiges fleuries. Fin du XVIIIe siècle, époque prérévolutionnaire. D: 35 cm. Fêlures