Assiette à bord contourné à décor prérévolutionnaire symétrique polychrome "aux drapeaux" de type large, présentant dans un blason ovale trois fleurs de lys sommé de la couronne royale, entouré de deux drapeaux de type large et en dessous tambour, six boulets de canon, fifres et piques dans des feuillages. Aile délimitée par un filet à décor d'une frise d'arceaux. Circa 1787/1789. D: 23 cm. Un éclat en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:65 N°6."