Assiette à bord contourné à décor prérévolutionnaire polychrome symétrique "aux drapeaux" avec trois fleurs de lys dans une réserve ovale sommée de la couronne royale, entouré de deux drapeaux et en dessous tambour avec de chaque côté trois boulets de canon et fifres. Aile délimitée par un filet à décor de chutes fleuries et d'arceaux ponctués de points. Circa 1787/1789. D: 23,5 cm. Infimes égrenures en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: N°"