Assiette à bord contourné à décor prérévolutionnaire asymétrique polychrome "aux drapeaux" présentant un blason avec une seule fleur de lys sommé de la couronne royale entouré de deux drapeaux, six boulets de canon, fifres et piques. Aile à décor délimité par un filet de fleurettes stylisées. Circa 1787/1789.D: 23 cm. Egrenures en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 66 N°9."