Assiette à bord contourné à décor prérévolutionnaire asymétrique polychrome "aux drapeaux" présentant un blason avec trois fleurs de lys sommé de la couronne royale, entouré de deux drapeaux de type large et en dessous tambour, sept boulets de canon, fifres et piques. Aile délimitée par un filet à décor d'une frise d'arceaux. Circa 1787/1789.D:23 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:67 N°11."