Assiette à bord contourné à décor polychrome pré révolutionnaire du décor «aux drapeaux» asymétrique avec un blason avec une fleur de lys sommé de la couronne royale, deux drapeaux, tambour et baguettes,six boulets de canon, fifres et piques. Inscription au dos «C de gramont».Arceaux et fleurettes stylisées sur l'aile. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Infimes égrenures