Assiette à bord contourné à décor polychrome pré révolutionnaire «AUX DRAPEAUX» symétriques avec six boulets de canon entourant un tambour et ses baguettes, fifres, médaillon ovale avec trois fleurs de lys posées à l'envers, surmonté de la couronne royale. Sur l'aile arceaux et pointillés, fleurettes stylisées. Fin du XVIII°S poque révolutionnaire. D: 23 cm.Infimes égrenures en bordure. Rare modèle en raison de l'inversion du sens des fleurs de lys