Assiette à bord contourné à décor prérévolutionnaire symétrique polychrome "aux drapeaux" présentant dans un blason ovale trois fleurs de lys sommé de la couronne royale, entouré de deux drapeaux et en dessous tambour, six boulets de canon, fifres et piques dans des feuillages. Aile délimitée par un filet à décor d'une frise d'arceaux. Circa 1787/1789. D: 23,3 cm. Infimes égrenures en bordure."