Assiette à bord contourné à décor polychrome "aux drapeaux" commémorant la bataille de Fontenoy, avec au centre drapeaux autour d'une rocaille avec masque et fût de canon. Sur l'aile quatre rocailles fleuries et filet vert. XVIIIe siècle. D:24,5 cm