Assiette à bord contourné, à décor pré révolutionnaire polychrome «aux drapeaux» symétriques avec trois fleurs de lys dans un médaillon sommé de la couronne royale, tambour, six boulets de canon, fifres, sur l'aile roses et feuillage. Fin du XVIIIe siècle, époque pré révolutionnaire.1787/1789.D:22,5 cm