Assiette à bord contourné à décor polychrome "aux drapeaux" commémorant la bataille de Fontenoy, avec au centre drapeaux, futs de canon et tambour autour d'une rocaille. Sur l'aile rocailles alternées de guirlandes de fleurs. XVIIIe siècle. D: 25 cm. Infimes égrenures en bordure