Lot n° 120

MOUSTIERS

Estimation :

Assiette à bord contourné à décor en camaïeu manganèse "aux drapeaux" commémorant la bataille de Fontenoy, avec au centre quatre drapeaux, masque et tambour autour d'une rocaille. Sur l'aile quatre rocailles fleuries. XVIII°siècle. D: 24 cm. Très petits éclats en bordure ; Modèle rare en camaïeu manganèse